Новости

Памятная монета "100 лет НМАПО имени П. Л. Шупика"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины сегодня ввел в обращение памятную монету "100 лет Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика". Монета номиналом 2 гривны продолжает серию "Высшие учебные заведения Украины". Она изготовлена из нейзильбера, масса – 12.8 г, диаметр – 31 мм, тираж – 30 000 штук.

Памятная монета посвящена ведущему заведению последипломного образования, современному научному центру, который осуществляет подготовку специалистов, научных и педагогических кадров и повышение квалификации врачей, провизоров и младших медицинских специалистов для сферы здравоохранения. Академия является правопреемником Клинического института для усовершенствования врачей, который был одним из первых учебных и научных учреждений, образованным в ноябре 1918 года по инициативе медицинской общественности Киева – профессионального Союза киевских врачей.

На сегодня в составе НМАПО имени П. Л. Шупика функционирует 3 института (Институт семейной медицины, Институт стоматологии, Украинский государственный институт репродуктологии), 5 факультетов (хирургический, терапевтический, педиатрический, медико-профилактический и фармацевтический, факультет повышения квалификации преподавателей), 81 кафедра и Центральная научно-исследовательская лаборатория, 4 центра: научный учебно-методический центр дистанционного образования, научно-исследовательский центр, стоматологический практически-учебный медицинский центр, центр симуляционных методов обучения, 3 отделения: совершенствование младших специалистов с медицинским образованием по специальности "Стоматология", усовершенствования зубных техников, повышение квалификации молодых специалистов и социальных работников.

На аверсе монеты в центре на фоне стилизованных креста и земного шара размещены символ медицины – чаша со змеей и девиз академии на украинском языке и на латыни; на реверсе – в медальоне портрет П. Л. Шупика и название академии (использована тампопечать).

Розничная цена НБУ на эту памятную монету составляет 49 гривен. Купить монеты можно в региональных отделениях НБУ и банках-дистрибьюторах АО "Ощадбанк", АБ "Укргазбанк".

Источник: bank.gov.ua

НБУ запретил Crypsee – сервис, который выдавал кредиты под видом криптозаймов. Более 970 жалоб, непрозрачные условия и агрессивное взыскание долгов стали основанием для решения.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ оштрафовал Smartiway на 11,6 млн грн за нарушения прав потребителей и правил кредитования. Компания должна устранить нарушения до конца апреля.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Главу НБУ Андрея Пышного вызвали в Верховную Раду из-за скандала с клиенткой monobank и возможного нарушения банковской тайны. Стороны конфликта предоставляют противоречивые данные об экспертизе.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Семеро инкассаторов Ощадбанка, задержанных в Венгрии при перевозке валютных средств и золота, вернулись в Украину. Банк продолжает выяснять обстоятельства инцидента и требует возврата активов на десятки миллионов долларов.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

С весны 2026 года расплатиться бумажными 1, 2, 5 и 10 гривнами больше не получится. Объясняем, что меняется, «сгорят» ли деньги и где их можно обменять без комиссии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Два банка в Украине признаны неплатежеспособными решением НБУ. В учреждениях введена временная администрация, а средства физических лиц подлежат полному возмещению.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Monobank запустил новую функцию инвестирования валютных сбережений в государственные облигации. Теперь доллары и евро могут приносить доход без блокировки средств и с возможностью вывода в любой момент.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В «Дии» заработал новый процесс создания Дия.Пидпыс: для активации теперь нужен биометрический документ, смартфон с NFC и 6-значный код доступа. Объясняем, что изменилось для пользователей.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Польский государственный банк развития BGK может получить полноценный статус в Украине. Правительство Украины повторно внесло на ратификацию соглашение с Польшей, а представительство банка в Киеве уже работает с 2025 года и привлекает финансирование для проектов восстановления.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua