Новости

Памятная монета "Участникам боевых действий на территории других государств"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

26 декабря 2019 года Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету специального выпуска номиналом 10 гривен "Участникам боевых действий на территории других государств". Монета продолжает серию "Вооруженные Силы Украины" и посвящена украинским военным специалистам – участникам многих миротворческих миссий.

С 1992 года в международных миротворческих операциях приняли участие более 44 000 украинских военнослужащих. Украинский боевой резерв насчитывает около 330 000 человек, большую часть которого составляют ветераны войны в Афганистане. Только из Украины в Афганистане воевало более 160 000 солдат и офицеров. К отдельному эшелону ветеранов боевых действий относятся военные специалисты с опытом ведения миротворческих операций во Вьетнаме, Сирии, Анголе, Мозамбике, Египте и других странах.

Монета изготовлена из сплава на основе цинка с покрытием никелем, масса – 12.4 г, диаметр – 30 мм, тираж – 1 000 000 штук. Стоимость монеты – 10 гривен.

На зеркальном фоне аверса монеты изображена модель земли и континенты. На реверсе монеты в обрамлении растительного орнамента размещены надписи "Долг, мужество, память".

Источник: old.bank.gov.ua

С весны 2026 года расплатиться бумажными 1, 2, 5 и 10 гривнами больше не получится. Объясняем, что меняется, «сгорят» ли деньги и где их можно обменять без комиссии.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Два банка в Украине признаны неплатежеспособными решением НБУ. В учреждениях введена временная администрация, а средства физических лиц подлежат полному возмещению.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Monobank запустил новую функцию инвестирования валютных сбережений в государственные облигации. Теперь доллары и евро могут приносить доход без блокировки средств и с возможностью вывода в любой момент.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В «Дии» заработал новый процесс создания Дия.Пидпыс: для активации теперь нужен биометрический документ, смартфон с NFC и 6-значный код доступа. Объясняем, что изменилось для пользователей.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Польский государственный банк развития BGK может получить полноценный статус в Украине. Правительство Украины повторно внесло на ратификацию соглашение с Польшей, а представительство банка в Киеве уже работает с 2025 года и привлекает финансирование для проектов восстановления.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Финтех-проект Jejebank готовится к запуску в Нигерии – одном из крупнейших финансовых рынков Африки. К команде в качестве сооснователя присоединился Анатолий Рогальский, который будет отвечать за маркетинг, продуктовое видение и развитие цифрового банка без физических отделений

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Украинские банки завершили 2025 год ростом спроса на кредиты и готовностью и дальше кредитовать бизнес и население, одновременно входя в 2026 год с более взвешенным подходом из-за усиления рисков.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины исключил из Государственного реестра финансовых учреждений две компании после отзыва их лицензий на основании собственных заявлений.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 15,5%, объяснив решение динамикой инфляции, состоянием валютного рынка и рисками, связанными с войной и международным финансированием.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua