Новости

Памятная монета "1000 лет с начала правления киевского князя Ярослава Мудрого"

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Сегодня Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету номиналом 20 гривен "1000 лет с начала правления киевского князя Ярослава Мудрого". Монета продолжает серию "Княжеская Украина" и посвящена утверждению на киевском престоле великого князя Ярослава Мудрого (1019-1054), во времена которого Киевская Русь достигла пика своего могущества.

При правлении Ярослава Владимировича Киевское государство укрепило и расширило свои границы, укрепило международное положение, строились храмы и монастыри, а культура Руси достигла наивысшего развития. Ярослав Мудрый был высокообразованным человеком, заботился об образовании и культуре своего народа. При Софийском соборе была основана школа и библиотека.

На аверсе монеты изображен макет реконструкции Софийского собора XI века на фоне абриса его куполов. В центре аверса монеты размещен стилизованный свиток – Правда Ярослава (сборник законов), что составляет древнейшую часть Русской Правды. По обе стороны от свитка – позолоченные верительный знак князя и его печать.

На реверсе монеты изображен стилизованный летописный фрагмент с миниатюрой. Именно по инициативе Ярослава Мудрого организовано перевод греческих и других книг на церковнославянский язык, много книг переписаны, а также заключен летописный свод.

Памятная монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте – 62,2 г, диаметр – 50,0 мм, тираж – 2 500 штук. Она оснащена локальной позолотой, содержание золота не менее 0,008 г. Монета изготовлена с использованием технологии патинирования. Стоимость монеты 2 166 гривен.

Купить памятную монету можно у дистрибьюторов Национального банка Украины: АО "Государственный ощадный банк Украины", ПАО АБ "Укргазбанк", АО "АБ "Радабанк".

Источник: bank.gov.ua

PINBank возобновил полноценную работу после завершения процедуры урегулирования и докапитализации новым владельцем – финтех-компанией ZEN.COM. Для клиентов отменены все временные ограничения, а банк вернулся к обычной деятельности.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В Украине могут продлить 50% налог на прибыль банков в 2027 году. НБУ предупреждает о рисках для кредитования, тогда как Данило Гетманцев настаивает на сохранении фискального ресурса бюджета.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

НБУ выпустил памятные монеты, посвященные Ивану Падалке и Майку Йогансену – деятелям Расстрелянного возрождения, репрессированным в 1937 году. Это продолжение серии, возвращающей в украинское пространство имена уничтоженной интеллигенции.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

В Д запустили оформление электронной карты налогоплательщика и РНОКПП для детей. Услуги доступны онлайн, без посещения налоговой, а электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный аналог.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Верховная Рада вызвала главу НБУ Андрия Пышного для объяснения решения о неограниченных валютных операциях для наблюдательных советов. Депутаты требуют разъяснить, почему для граждан действуют ограничения, а для отдельных категорий – нет.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Укрпочта обеспечила возможность безналичной оплаты во всех населённых пунктах Украины. Рассчитаться картой или смартфоном теперь можно даже в самых отдалённых сёлах и передвижных отделениях.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

АО «АКБ «Конкорд» официально ликвидирован 5 мая 2026 года после решения НБУ об отзыве лицензии в 2023 году из-за нарушений финансового мониторинга. Банк работал в нише малого бизнеса и финтеха.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

Национальный банк Украины оштрафовал NovaPay более чем на 8 млн грн за нарушения правил на платёжном рынке и требований по защите клиентов. Компания должна оплатить штраф и устранить нарушения до июня 2026 года.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua

PZU покупает MetLife Украина – крупнейшего страховщика жизни с долей до 50%. Сделка усиливает позиции польской группы и сигнализирует о росте интереса инвесторов к украинскому рынку.

Банки Онлайн - banksonline.com.ua